ENEIT 2018, ETAPA LOCAL

Este 31 de mayo del presente año se realizó con una entusiasta participación el evento nacional estudiantil de innovación tecnológica en su etapa local.

En la planta alta del centro de información de nuestro instituto los jóvenes participantes instalaron sus stands y realizaron la presentación de sus proyectos ante el jurado calificador integrado por el M.C. José Rey Lares Gerente de mantenimiento en Leviton de México planta Jiménez, M.A. Josefina Cano Ávila y M.C. Daniel Medina Espinoza docentes de nuestra institución.

La participación fue de seis proyectos en la categoría producto servicio, y en lo que corresponde a las categorías de aplicación móvil y proceso la participación fue de un proyecto respectivamente.

Los proyectos que logran su pase al ENEIT, etapa regional que tendrá verificativo en el tecnológico hermano de Parral del 18 al 21 de septiembre de 2018 son:

En categoría producto servicio:

  • HISTOINCLUSOR

Integrantes del proyecto

Nava Candia Maximiliano,

Prieto Meade Dagmar Rodolfo

Baca Aguirre Luisa Fernanda

 

Asesores Del Proyecto

 

Campos Rodríguez Enrique

Valdez Burciaga Teresa Adriana

Núñez Montañez José Guadalupe

 

 

 

 

                                                                                         

  • SMH

Integrantes del proyecto

Esparza Hernández Lizbeth Magali

Rodríguez Fernández Nivia Jose

Holguín Rodríguez Brenda Valeria

Silva Nañez Dania Antonia

Asesores del proyecto

Nava Candia Maximiliano

Campos Rodríguez Enrique

Muñoz Hernández Andrés Enrique

  • Tecno Labial

Integrantes del proyecto

Vázquez Vázquez Almendra Selene

Barajas Herrera Silvia Rosalía

Rodríguez Cobos Juan Leonel

Chavira Gallegos Adrián Armando

Torres Guillén Alfa

Asesores del proyecto

Campos Rodríguez Enrique

Terrazas Gómez Omar

Maciel González Alberto

En la categoría aplicación móvil

Integrantes del proyecto

Hinojos Galvan Juan Carlos

Nava Rodriguez Iñaki Silva

Hinojos Braulio Sebastian

 Bueno Caro Aide Fernanda

Asesores del proyecto:

Campos Rodriguez Enrique

En la categoría proceso

Pesa Fácil

Medrano Cordero Asam Asael

 Hernández Hernández Jonathan

Torres Martínez Mayra Verónica

Asesor del proyecto:

 Roacho Acosta Gerardo

 

 

  

 

 

Orgullo Gavilán